Услуги корректора и редактора

Услуги корректора

От грамматических или стилистических ошибок не застрахован ни один автор. Досадные опечатки или вольность перевода, приводящая к искажению фактов, недопустимы в печатных изданиях. Именно поэтому желательно воспользоваться услугами редактора и корректора, функции этих специалистов существенно отличаются.

 

Редактирование текстов

Правка редактора подразумевает изменение текста согласно необходимых требований и улучшение его стиля. Часто нужно сократить объем, подкорректировать структуру и улучшить композицию, исправить логические ошибки. Изменения делаются с согласия автора и не изменяя общего смысла. Услуги редактора оказываются в нескольких направлениях:

Если в процессе редактирования обнаруживаются грамматические ошибки, об этом сообщается автору или, в случае очевидности, недочеты исправляются. Основная обязанность редактора - не переписывать текст, а обнаружить несоответствия и указать на них автору, подсказав варианты исправления.

Корректорские услуги

Корректура - это обнаружение и исправление всевозможных ошибок и опечаток, недостатков набора. Профессиональные услуги корректора текста оказывает безупречно грамотный человек, способный гарантировать безошибочное соответствие текста правилам языка. В его задачу входит отследить и при необходимости исправить:

Обнаружение смысловых и стилистических ошибок - прерогатива редактора, однако корректор может оставить свои замечания, если выявил их. Обычно услуги корректора подразделяются на несколько этапов - ошибки возможны в первоначальном варианте текста, во время верстки и в финальной версии. 

Корректура и редактирование - в чем заключается разница?

Если разделить сферы компетенции корректора и редактора, можно отметить, что редактор отвечает за безупречное звучание текста - стилистику, логику, словоупотребление и связность. Кроме того, редактор обязан проверять факты - особенно это касается технических текстов и переводов. При малейшем сомнении используется не только оригинал, но и дополнительная справочная литература. Так что девизом редактора вполне может быть "Доверяй, но проверяй"!Задача корректора состоит в контроле за правильным написанием материала в соответствии с грамматическими правилами русского языка. Часто и те, и другие функции выполняет редактор-корректор, берущий на себя ответственность за достойное представление результата авторского труда.

Профессиональные услуги редактора-корректора, как правило, оказывает человек, соответствующий определенным требованиям:

Полное редактирование текста предполагает поэтапность - редактирование и согласование с автором, применение правок, корректура, контрольное редактирование. Редактор-корректор может не состоять в основном штате предприятия и оказывать услуги отдаленно. Стоимость услуг корректора зависит от множества факторов и рассчитывается при оформлении заказа.

Для чего нужен корректор?

Предназначенный для публикации текст обязан соответствовать общепринятым грамматическим правилам, теме и выбранному стилю. Дипломы и диссертации, статьи и романы, доклады и инструкции должны быть понятны читателю, соответствовать стандартам и не вызывать негативного восприятия. Автору очень сложно обнаружить стилистические или грамматические ошибки в собственном творении - иногда из-за твердой уверенности в правильности написания, а порой из-за невнимательности - пропуск опечаток. Кроме того, при верстке могут быть допущены досадные ошибки, и автору придется еще раз внимательно вычитывать текст. Совсем не факт, что недочеты будут успешно обнаружены. Гораздо комфортнее отдать свое творение специалистам - "свежая" голова, непредвзятость и профессионализм обеспечат достойный результат в максимально сжатые сроки. Однако совсем не факт, что выбранный корректор окажется действительно профессионалом.

Где найти хорошего корректора и гарантии качественной работы?

На просторах интернета немало заманчивых предложений. Сопровождающая услуги корректора текста стоимость завлекательно приятна, а красочные обещания гарантии качества некоторым внушают доверие. На самом деле найти хорошего корректора чрезвычайно сложно, и лучше обратить свое внимание на профессиональные издательства, успевшие заслужить репутацию. Одним из таких является Красногорский полиграфический комбинат, предлагающий не только качественную корректуру текстов, но и гарантирующий ее безупречность. Опытные и добросовестные специалисты способны выполнить правку текстов любого объема и темы, обнаружить малейшие неточности и исправить имеющиеся опечатки. К преимуществам взаимовыгодного сотрудничества следует отнести минимальные сроки исполнения заказа, ответственный подход к работе и вполне доступную стоимость. Уточнить, сколько стоят услуги корректора и другие нюансы договора можно по легко запоминающемуся телефону или с помощью удобного сервиса обратной связи на сайте компании.

Яндекс.Метрика