Технология твёрдого переплёта.

Твердый переплет

Технология твёрдого переплёта заключается в обтяжке покровным инструментом переплётного картона, в итоге, кромки всех слоёв подобного изделия получаются скрытыми, а печатное издание приобретают внешность готового продукта.

При выполнении твёрдого переплёта, отпечатанные страницы сворачиваются, соединяются тетрадками, которые прошиваются друг с другом нитями и подгоняются под нужный размер, создавая издательский блок. Затем выполненный этот блок приклеивается к переплётной крышечке - страницы картона, заранее проклеенные спрессованной бумагой, балакроном, тканью и прочим.

 

Издательский блок скрепляется с переплётной крышечкой посредством форзаца – листа из бумаги, присоединённый по внутренним краям этой крышечки, а также на потайной край имеющегося блока. Корешок оклеивается бумвинилом, он является вспомогательной фиксирующей деталью между блоком и переплётной крышечкой. Нижняя и верхняя сторона корешка декорируется посредством лент – каптал, х/б либо шёлковой материи приблизительно в 1 см. толщиной с уплотнённым краем.

При публикации соединение потайного блока осуществляется не только бесшвейным методом, но и посредством шитья на ниткосшивальной машине. Печать книг с использованием технологии бесшвейного способа соединения позволяет отличную разворачиваемость книжки, но не гарантирует надёжность.

Вставка ниткой придаёт товару высокую крепость и используется для публикации книг, которым предопределён долгий период эксплуатации. Твёрдый переплёт является своего рода, гарантией продолжительной сохранности.

Технология твёрдого переплёта включает в себя «каширование» - от французского слова «cacher», означает скрывать, держать, закрывать. Полностью отвечает определению твёрдого переплёта. Хотя существует и иной взгляд зарождения слова «каширование»: с немецкого языка название «kaschieren»- обозначает повторение либо соединение.

В таком переплете производятся не только книги, так же используют при создании журналов, папок-учётчиков, карт для общепита, ежедневников, презентационных сумок, документов, в почтовых карточках, пригласительных и др.

Достоинства твёрдого переплёта заключается, прежде всего, в надёжности подобного переплёта в дальнейшем, всё-таки время применения подобного издания при аккуратном обращении не ограничено. Второе, художественная внешность такого переплёта. Третье, вероятность применения для подобного переплёта различные материалов, по желанию клиента: искусственная кожа, настоящая кожа, бумвинил, велюр.

Яндекс.Метрика